Воздвижение Креста Господня

27 сентября православная церковь отмечает праздник Крестовоздвижения,  установленный в память об обретении в IV веке Животворящего Креста Господня святой равноапостольной царицей Еленой, матерью святого императора Константина Великого.       В канун праздника во время всенощного бдения в храм был вынесен из алтаря крест для поклонения прихожан. В воскресение была отслужена Божественная литургия. Её возглавил настоятель храма иерей Владимир (Страшнов).

«Мы сегодня вспоминаем орудие смерти – Крест, который, по словам апостола Павла для одних – юродство, а для других – спасение. Для погибающих Крест – это безумие, потому что они не могут понять (и до сих пор не понимают, спустя много веков), что Крест – это орудие, через которое совершилось спасание, то есть освобождение от рабства греха. Вспоминаемый сегодня же святитель Иоанн Златоуст сказал, что Крест есть свобода. Через капли Крови, которые Христос пролил со Креста, были освобождены все праведники, которые томились во аде. Мы живем в такое время, когда под словом «свобода» чаще понимают вседозволенность… Но для Иоанна Златоуста свобода – это свобода от греха. Вседозволенность, которая все больше и больше подчиняет человека греху, никак не является истинной свободой»

использованы материалы сайта ижевской и Удмуртской епархии РПЦ