Праздничная Литургия в честь 10 летия освящения храма

18 октября день памяти Святителей Московских Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария в число которых входит и святитель Алексий, в честь которого освящен наш храм. Этот храм в 2020 году празднует 10 лет со дня освящения.

По случаю престольного праздника приход посетил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, который совершил здесь Божественную литургию в сослужении настоятеля прихода священника Владимира Страшнова клирика протоиерея Михаила Кабанова и секретаря епархии диакона Ильи Медведева.

После литургии владыка поздравил всех с престольным праздником и обратился к молящимся со словами проповеди.

«Святители Московские все жили в разное время, в разные эпохи и сталкивались с разными проблемами. Но всегда они вставали на ту позицию, которая полезна Церкви Христовой. Эта позиция непроста и часто расходится с нашими житейскими понятиями. Доказательство тому сегодняшние евангельские слова: «Любите врагов ваших». Какая тут может быть человеческая философия? Как полюбить врага? Прежде всего, научиться хотя бы не злословить его. Не только эту, но и все евангельские заповеди исполнили Московские святители», — сказал владыка в проповеди и пожелал всем изучать жития святых для душевного назидания.

После проповеди владыка поздравил всех прихожан с 10-летием со дня освящения храма и вручил награды Ижевской епархии — медали «За жертвенные труды» благотворителям и работникам прихода  Награды из рук владыки получили Алексей Юрьевич Армянин Зам. директора по строительству ОАО филиала «Газпром газораспределение Ижевск» в г. Ижевск, звонарь Юрий Александрович Чепакин, так же  удостоились награды: Дмитрий  Леонидович Титов директор ООО ТИТАН-УК, регистратор Ирина Евгеньевна Чеботарева. Поздравил с 45 летием матушку Татьяну, пожелал ей терпения и крепкого здоровья.