О храме

Престол нашего храма освящен в честь — святителя Алексия митрополита Московского. Так же , отдельным зданием, на территории прихода находится часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в котором совершается Таинство Крещения.

Наши престольные праздники: 25 февраля, 2 июня, 18 октября. Пятница Светлой седмицы («Живоносный источник»)

• ИСТОРИЯ ХРАМА

Храм Святителя Алексия Московского г. Ижевск был построен в 2010 году по инициативе ООО «ТИТАН» в память о трагической кончине руководителя предприятия Титова Алексея Леонидовича.

Храм Святителя Алексия Московского построен по эскизам архитектурной мастерской ООО «ТИТАН». Внутреннее убранство состоит из трехъярусного иконостаса, украшенного деревянной резьбой с золочением, выполненным мастерами из г. Палеха. Сама церковь имеет внутреннюю роспись, выполненную мастерами школы Свято-Михайловского Собора г. Ижевск. Престол золоченный, создан мастерами г. Почаев. Ими же изготовлены два аналоя и паникадила.

Вместимость храма — до 100 человек.

До октября 2011 года храм был приписан к приходу Свято-Михайловского Собора г. Ижевск. 17 октября 2011 приход святителя Алексия Московского зарегистрирован в Управлении Министерства Юстиции рег. № 1111800001610 от 17 октября 2011года.

18 октября 2011 года Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай совершил освящение храма, престола, антиминса и совершил здесь первую Божественную литургию архиерейским чином.

В 2012 году построена часовня – крестильный храм в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный источник». В ноябре 2012 года часовня расписана художниками школы Свято-Михайловского Собора.

В 2012 году на пожертвования Свято-Михайловского собора г. Ижевска выстроено здание воскресной школы.

В 2013 году на территории храма началось строительство звонницы. На пожертвования ООО «Строительный центр Хозяйственная база» и ООО «СК «Стройиндустрия» на звонницу установлен крест с маковкой. На пожертвования Свято-Михайловского собора г. Ижевска и ООО «СК»Стройиндустрия» установлены девять колоколов.

2 июня 2014 года по случаю престольного праздника храм посетил митрополит Ижевский и Удмуртский Николай и возглавил Божественную Литургию. По окончании богослужения он вручил благодарственные грамоты ктиторам прихода: Сентякову А.Л., Титову П. Л., Титову Д. Л.

Вся территория храма огорожена кованой оградой. Сегодня храмовый комплекс включает в себя крестильный храм, трапезную, здание воскресной школы и звонницу.

С декабря 2015 года храм святителя Алексия Московского г. Ижевск является подворьем Свято-Успенского женского монастыря с. Перевозное.

Кроме того, к приходу святителя Алексия Московского приписана молитвенная комната в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в Железнодорожной больнице.

2 марта 2012 года состоялось освящение этой молитвенной комнаты. На освящении присутствовали медицинские работники больницы, прихожане православных храмов и посетители лечебного учреждения. Ежедневно с 8.00 до 14.00 в молитвенной комнате присутствует сестра милосердия для духовного окормления и поддержки посетителей.

• БОГОСЛУЖЕНИЕ И ТРЕБЫ

Богослужения в нашем храме совершаются ежедневно.В будние дни с 8-00 — молебен с чтением акафиста чтимому святому или празднику. По субботам и воскресениям, праздничным дням с 8-00 — Божественная литургия. Исповедь совершается за полчаса до начала Литургии ( с 7-30).

Таинство Крещения. а также отпевание усопших совершаются ежедневно (по предварительной записи), а в положенные дни — Таинство Венчания. Крещение происходит в теплом отдельно стоящем помещении и всегда индивидуально.

При Храме действует церковная лавка с обширным выбором утвари, икон и православной литературы.

• ПРИХОД

Несмотря на то, что храм святителя Алексия Московского построен относительно недавно, при нем уже сложился крепкий приход. В будние дни храм посещают от 10 до 20 человек. В воскресные и праздничные дни до 50 человек. Число постоянных прихожан продолжает расти.

С октября 2012 года при храме начались занятия в воскресной школе. Четвертый год каждую пятницу проходят духовные беседы и катехизаторские курсы для взрослых. Для детей от 4 лет по воскресеньям проходят занятия по основам православной культуры, музыкальной азбуке и рукоделию. В сентябре ежегодно служится молебен на начало учебного года. В конце учебного года служится благодарственный молебен и совершается паломническая поездка по святым местам Удмуртии.

Для родителей, прихожан и гостей на праздники Рождества Христова и Пасху учащиеся Воскресной школы готовят спектакли и организуют концерты. Для детей проводятся конкурсы и игры. Ежегодно проводится детская Рождественская елка с концертом, спектаклем и вручением сладких и полезных подарков.
Летом для прихожан организуется паломническая поездка по святым местам России.