5 неделя по Пятидесятнице

Эта неделя была богата на события отмечаемые Русской Православной Церковью. Началась неделя особо почитаемым на Руси праздником в честь иконы Божией Матери , именуемой «Казанская».

Неоднократно молитвы к чудотворному образу помогали русским людям и воинству в тяжелые времена: во время смуты 1612 года , во времена наполеоновского нашествия, есть даже полулегендарная история о том , как безбожная советская власть обратилась за помощью к высшим силам и ноябре 1941 года облетели Москву на самолете с иконой Казанской Богоматери и не смогли фашисты пересечь эту линию…

23 июля память преподобного Антония Киево-Печерского – одного из основателей Киево-Печерской лавры . В Житиях святых описана история основания храма Успения Пресвятой Богородицы , место для которого по молитвам святого указал знамениями сам Господь Бог.

24 июля память святой равноапостольной великой княгини Ольги. Многим известна история превращения фактической правительницы Руси княгини Ольги из язычницы, яростной мстительницы за убитого мужа, в проповедницу и проводницу христианства в подвластных ей землях, несмотря на сопротивление своего сына князя Святослава, закоренелого язычника.

25 июля праздник в честь иконы Матери Божией «Троеручица»(наверное, всем известна история исцеления святого Иоанна Дамаскина – приращение отрубленной по ложному обвинению кисти правой руки — по молитве его к Пресвятой Матери Божией) и память святых первомучеников Феодора и Иоанна Варяжских – отца и сына , ставших жертвой язычников , желавших совершить человеческое жертвоприношение своему идолу. Впоследствии на месте их убиения , принявший к тому времени христианство, великий князь Владимир воздвиг первую созданную им Десятинную церковь.

Использованы материалы книги «Жития русских святых»(составительница монахиня Таисия)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели