Собор святых Удмуртской земли

В третий неделю после праздника Пятидесятницы  Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом  установлено празднование собора святых Удмуртской земли.

Двенадцать угодников Божиих, которые родились, трудились или окончили свой жизненный путь на Удмуртской земле. Большая радость для прихожан стало пожертвование митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином обретенных святых мощей священномученика Николая и мученицы Варвары Чернышевых храму святителя Алексия Московского.

Священномученик Николай и мученица Варвара – святые, прославленные в 2018 году и  вошедшие в собор святых Удмуртской земли. Их останки были обретены в результате археологических раскопок на месте погребения возле Преображенского храма г. Воткинска. После необходимых исследований по идентификации, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом благословлено начать почитание мощей святых угодников Божиих.