Неделя 7 по Пятидесятнице

Неделя началась торжественной Божественной литургией, на которой вспоминалась святая равноапостольная Мария Магдалина, которой принадлежат слова, произносимые в нашей Церкви каждое воскресение: «Христос воскресе!».

6 августа Православная Церковь отмечает память святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (в святом Крещении — Романа и Давида) — первых русских святых, канонизированных как Русской, так и Константинопольской Церковью. Младшие сыновья святого равноапостольного князя Владимира воспитанные в христианском благочестии были убиты по приказу своего старшего(по отцу) брата Святополка.

В чем же состоял подвиг святых благоверных князей Бориса и Глеба? Какой смысл в том, чтобы вот так — без сопротивления погибнуть от рук убийц?

Жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву основному христианскому доброделанию — любви. «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец» (1 Ин. 4, 20). Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести — они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф. 10, 28). Святые мученики Борис и Глеб отдали жизнь ради соблюдения послушания, на котором зиждется духовная жизнь человека и вообще всякая жизнь в обществе. «Видите ли, братия, — замечает преподобный Нестор Летописец, — как высока покорность старшему брату? Если бы они противились, то едва ли бы сподобились такого дара от Бога. Много ныне юных князей, которые не покоряются старшим и за сопротивление им бывают убиваемы. Но они не уподобляются благодати, какой удостоились сии святые».

В некотором роде они повторили жизненный путь и подвиг Господа нашего Иисуса Христа, показав что возможно и ученикам стать подобными учителю. Святые Борис и Глеб очень охотно откликаются на наши молитвы. Известно множество случаев явления святых как нашим полководцам перед битвой , так и простым людям для помощи или поучения , нуждающихся в том.

9 августа память святого великомученика и целителя Пантелеимона , одного из самых любимых и почитаемых на Руси святых, а также священномученика Амвросия , епископа Сарапульского, убитого безбожниками-красноармейцами в 1918 году.

10 августа праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия». Икона Богоматери Одигитрии, получившая название «Смоленская», прибыла на Русь в середине XI века. В 1046 году византийский император Константин IX Мономах благословил этой иконой свою дочь Анну на брак с князем Всеволодом, сыном Ярослава Мудрого. После смерти Всеволода его сын, Владимир Мономах, перенес икону в Смоленск, где был заложен храм Успения Богородицы, в котором впоследствии и разместили святыню.

Согласно преданию, когда в 1239 году к Смоленску подошли полчища хана Батыя, город был избавлен от разорения по заступничеству Богоматери. Воин по имени Меркурий, молясь перед иконой, получил указание Богородицы сразиться со стоящим у стен врагом. Монголы видели, что Меркурию помогают в бою молниеносные мужи и лучезарная Жена. Охваченные ужасом, бросая оружие, враги бежали, гонимые неведомой силой. Меркурий принял в бою мученическую кончину и был причислен Церковью к лику святых.

Использованы материалы сайта Правмир .ру