Праздник введения в храм Пресвятой Богородицы

Введение в церковь Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Мари́и — один из двунадесятых , то есть самых больших православных праздников, установленный в воспоминание о том, что родители Богородицы торжественно повели Ее в трехлетнем возрасте в Иерусалимский храм, при котором она жила до своего обручения с праведным Иосифом. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы совершается ежегодно 4 декабря.

Вручив своего единственного ребенка Богу, Иоаким и Анна вернулись домой. Богородица осталась жить при храме. Благочестивые женщины, посвятившие себя Богу, воспитывали Ее вместе с другими благочестивыми девочками. Мария молилась, прилежно читала Священное Писание и занималась рукоделием. Церковное предание говорит о том, что к ней часто являлся Ангел Божий и приносил пищу. Об этом также говорится в праздничном богослужении: «Небесным воспитана, Дево, хлебом, в церкви Господни верно, породи мирови живота хлеб Слово…» (Воспитанная, вскормленная небесным хлебом в церкви Господней, Дева родила миру хлеб жизни — Слово, т.е. Господа). Однако святой Иероним Стридонский указывает: «Если бы кто спросил меня: как проводила время юности Пресвятая Дева, я бы ответил ему: то известно Самому Богу и Архангелу Гавриилу, неотступному хранителю Её».

4 декабря в  нашем храме  совершена торжественная Божественная Литургия. Возглавил службу настоятель храма — иерей Владимир Страшнов  сослужил ему иерей Алим Ситдиков. После Литургии был отслужен Молебен Пресвятой Богородице. Несмотря на рабочий день и раннее утро храм был наполнен верующими. И взрослые, и дети пришли почтить Пресвятую Владычицу нашу Богородицу в Её праздник. За богослужением молились сотрудники и прихожане храма.