Праздник Крещения Господня

19 января Русская Православная Церковь отмечает праздник Святого Богоявления( Крещения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа). В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. Крещение Иоанна Крестителя имело смысл духовно очищающего действия. Праздник Крещения также называется праздником Богоявления , так как в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог  Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисшел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба. Накануне праздника Крещения Господня( Крещенский сочельник) установлен строгий пост.

В нашем храме в день праздника и накануне — в сочельник был совершен чин Великого водоосвящения, после которого всем желающим прихожанам была произведена раздача освященной воды. В день праздника в нашем храме состоялас0ь Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма иерей Владимир(Страшнов), сослужил ему протоиерей Михаил(Кабанов). Накануне , в день крещенского сочельника в храме состоялись две  службы : утром Божественная литургия, служил протоиерей Михаил, а вечером — всенощное бдение, службу вел настоятель храма иерей Владимир(Страшнов).