Богослужение в День Святой Троицы

16.06.19 весь православный мир празднует праздник Пятидесятницы в храме святителя Алексия Московского города Ижевск состоялось торжественное Богослужение. Впервые после Пасхи прочиталась молитва “Царю Небесный”. В этот великий день – день рождения Церкви, после Литургии была отслужена вечерня, во время которой батюшки читали удивительные по своей глубине и красоте коленопреклоненные молитвы составленные святителем Василием Великим. 

Стоя на коленях в царских вратах, обратившись лицом к народу священники возносили молитвы к Богу. Эти молитвы содержат прошения о милости Божией, о ниспослании Духа Святого, о упокоении умерших.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал: «Только по заслугам Иисуса Христа и по Его ходатайству Бог Отец послал в мир грешный и погибающий Духа Своего Святого и Животворящего. Это сошествие Святого Духа Божия сопровождалось чудными действиями на собравшихся и ожидавших Его в единодушной пламенной молитве учениках. Здесь Божественное чудо заключалось в том , что все апостолы получили Духа Святого, дар говорить на разных языках всех народов, к которым они должны были идти с проповедью Евангелия. И апостолы, будучи простыми и неучеными, умудрились так, что могли говорить ясно и сильно, проникновенно о великих и спасительных делах Божиих , сделались новыми людьми, способными покорить вере Христовой все народы.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели