Таинство Елеосвящения 26 декабря

Таинство Елеосвящения, или Соборования чаще всего совершается постом, но может совершаться и в любой другой день церковного года. Во время Соборования православный христианин семь раз помазуется священниками  освященным елеем, смешанным с вином. При этом  читается  семь Евангелий, звучат молитвы о болящем. Все это совершается ради исцеления души и тела христианина. Тем самым в Елеосвящении, при соборной церковной молитве и при помазании человека освященным елеем, на болящего христианина нисходит благодать Божия, способная исцелять как его физические, так и духовные болезни.

26 декабря (в среду) в 17-00 будет совершаться таинство Елеосвящения в нашем храме. Приглашаем всех болящих, скорбящих и недугом обремененных. В таинстве СОБОРОВАНИЯ могут принять участие только крещенные в православной церкви.

Соборование не совершается над младенцами, не достигшими семи лет, поскольку врачевание больного находится в прямой связи с очищением его души от забытых и неосознанных грехов.

Для участия в таинстве, необходимо предварительно записаться (указать свое имя) для поминания его во время молитв.

Совершение над болящим Таинства елеосвящения как средства духовного врачевания не отменяет употребления естественных средств, данных Господом для врачевания наших болезней. И после соборования о болящем необходимо иметь заботу — приглашать врачей, давать лекарства, принимать другие меры к облегчению его состояния и выздоровлению.

После соборования больному следует в ближайшее время причаститься Святых Христовых Таин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели