Пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений

Ижевске прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений в котором приняли участие помощник настоятеля прихода храма святителя Алексия Московского г. Ижевск  по  религиозному образованию  и катехизации  и молодежной работе  Столярова Наталья Михайловна и   помощник  настоятеля  по  социальной работе и миссионерской работе  иерей Алим Ситдиков. 

Международные Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, проводимый Русской Православной Церковью с 1993 года. Чтения проходят в январе в г. Москве, но этому главному этапу форума предшествует региональный этап, в рамках которого во всех епархиях  проходят различные конференции, круглые столы и другие мероприятия.

В Ижевской епархии региональный этап чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность» начался осенью и завершился пленарным заседанием, прошедшим на базе ДК «Интеграл» 11 декабря.

Открыл пленарное заседание руководитель  Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, который поприветствовал участников и пригласил в президиум митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, министра образования и науки Удмуртской Республики Болотникову Светлану Михайловну, ректора Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Грахова Валерия Павловича и ректора АОУ ДПО УР «Институт развития образования» Байметова Владимира Александровича.

Первым перед участниками форума выступил митрополит Викторин. Его Высокопреосвященство представил доклад на тему молодого поколения и его отношения к Церкви.

Далее с приветствием к участникам пленарного заседания обратилась министр образования Удмуртии, которая отметила совместную работу работников образования и представителей Церкви в сфере образования и воспитании молодежи.

Выступил перед собравшимися и ректор АОУ ДПО УР «Институт развития образования», который также отметил важность нравственного аспекта образования подрастающего поколения.

После докладов и выступлений членов президиума с докладами выступили ректор ЧПОУ «Республиканский колледж духовно-нравственного образования» священник Максим Санников, руководитель Отдела Ижевской епархии по работе с молодежью протоиерей Дмитрий Сергеев и Председатель объединенной межъепархиальной комиссии по канонизации святых Удмуртской митрополии священник Георгий Харин.

по материалам пресс — службы Ижевской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели