Праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября православная церковь отмечает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день в нашем храме сперва служилась утреня, в ходе которой, для поклонения верующим был вынесен алтарный крест. Службу возглавил настоятель храма иерей Владимир (Страшнов). По окончанию утрени в честь праздника была отслужена Божественная литургия и благодарственный молебен.

Очень важные слова звучали на литургии при чтении Святаго Апостола — 1 послание к коринфянам апостола Павла : «Мы проповедуем Христа распятого, для иудеев соблазн, а для еллинов безумие». Одни желали Божественных знамений, другие некой вселенской мудрости, но никак не крестной смерти Проповедуемого.

И именно это убеждение противоположным от желаемого показывало всю силу новой веры — в Христа распятого, ибо было больше обычной мудрости этого века и больше любого знамения.