Прощеное воскресение

В неделю сыропустной седмицы, в воскресение, перед Великим постом Православная церковь вспоминает Адамово изгнание из рая. Этот день называется Прощеное воскресение. На вечернем богослужении батюшки и прихожане просили прощения у Бога и у друг друга.         Этот обычай пришел из древних времен, когда подвижники уходили на время Великого поста из городов и монастырей в пустыню, даже не зная, вернутся ли они обратно к Пасхе. Отправляясь в этот трудный и опасный путь, чтобы молиться в уединении, они прощались и старались примириться друг с другом. Каждый из них знал, что , возможно, путь, который они совершают , уходя от мира, может стать для них последним. Поэтому проститься и простить друг другу обиды было важно для них.

14.03.21 в воскресение в нашем храме на вечернем Богослужении был совершен чин прощения, на которое собрались все священники и служащие в храме, а также множество прихожан. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Владимир (Страшнов).