Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября православная церковь отмечает память святых отцов 7 Вселенского Собора,  созванного в 787 г. в г. Никея против иконоборческой ереси. Собор осудил и отверг иконоборческую ересь и определил : поставлять и полагать в святых храмах вместе с изображением Честного и Животворящего Креста Господня и святые иконы; почитать и воздавать им поклонение, возводя ум и сердце к Господу Богу , Божией Матери и святым, на них изображенным.

Глубоко символично , что рядом с этим праздником церковь отмечает и 2 других праздничных дня — 26 октября — день поклонения Иверской иконе Богородицы, ставшей известной как раз в годы борьбы с иконоборческой ересью и 31 октября — память святого апостола и евангелиста Луки — первого иконописца, запечатлевшего образ Божией Матери.