Колокольный звон во всех храмах Удмуртии

Колокольный звон был совершен во всех храмах и монастырях республики по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина в День крещения Руси — 28 июля. Как сообщалось на сайте епархии, его можно было услышать в 12:00 по местному времени.

Напомним, традиция встречать праздник крещения Руси волной колокольного звона была установлена в 2012 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В колокола звонят в каждом храме Русской Православной Церкви (РПЦ) в полдень по местному времени.

Справка:

Праздник в честь дня крещения Руси был учреждён 1 июня 2010 года. С инициативой придать событию государственный статус выступила РПЦ. Для праздника было выбрано 28 июля. В православном церковном календаре эта дата (по старому стилю — 15 июля) — день памяти великого князя Владимира (960 — 1015). Он был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе.