Наши святыни

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

По традиции перед этой иконой молятся, испрашивая у Божией Матери помощи в избавлении от недугов пьянства и наркомании. Приходят к ней как сами страждущие, так и их родственники. Многие, кто просил помощи у Богородицы именно перед этой иконой после возвращаются в храм свт. Алексия, рассказывают о том, что получили помощь от Царицы небесной.

Поскольку беды пьянства и наркомании касаются всех, то к Неупиваемой Чаше часто приходят не только православные, но иногда даже мусульмане.

Икона располагается на стене с южной стороны храма

Мощевик

В храме на солее с южной стороны расположен мощевик, где хранятся частицы мощей св. вмц. Параскевы Пятницы, свт. Спиридона Тримифунтского и свт. Луки Крымского.

У св. вмц. Параскевы испрашивают молитвенного покровительства семьи.

Свт. Спиридону по традиции молятся, испрашивая помощи в трудных жизненных обстоятельствах.

Свт. Луке часто молятся при тяжелых заболеваниях, особенно перед хирургическими операциями или родами.

Икона Божией Матери «Знамение»

Как и многие другие святыни, эта икона была пожертвована храму митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином. Владыка на свои средства произвел реставрацию старинной иконы и передал приходу святителя Алексия Московского. Сейчас к этой иконе с молитвой обращаются верующие и получают помощь Царицы Небесной, о чем свидетельствуют украшения на образе Богородицы, пожертвованные благодарными прихожанами.

Икона свт. Алексия Московского со свв. бессрр. Космой и Дамианом

Старинная и уникальная икона, изображающего святителя Алексия, митрополита Московского вместе со святыми бессребрениками Космой и Дамианом. Икона также украшена драгоценностями – пожертвованиями прихожан, получивших молитвенную помощь святых.

Икона святителя Николая Мир Ликийского, чудотворца

Святитель Николай Чудотворец – один из самых почитаемых в России святых. Наверное не существует ни одного храма в нашей стране, где не было бы иконы святителя. В храме свт. Алексия справа от амвона на аналое находится старинная икона святителя Николая и мешочек с землей из г. Бари, где находятся святые мощи угодника Божьего.

Икона Божией Матери «Казанская»

Казанская икона Божией Матери также является одной из самых почитаемых икон Пресвятой Богородицы. В храме свт. Алексия находится старинная икона, пожертвованная митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином.