Наши святыни

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

По традиции перед этой иконой молятся, испрашивая у Божией Матери помощи в избавлении от недугов пьянства и наркомании. Приходят к ней как сами страждущие, так и их родственники. Многие, кто просил помощи у Богородицы именно перед этой иконой после возвращаются в храм свт. Алексия, рассказывают о том, что получили помощь от Царицы небесной.

Икона расположена на стене с правой стороны от иконостаса

Мощевик

В храме на солее с южной стороны расположен мощевик, где хранятся частицы мощей св. Прпмц. Параскевы Римской, свт. Спиридона Тримифунтского и свт. Луки Крымского.

Свт. Спиридону по традиции молятся, испрашивая помощи в трудных жизненных обстоятельствах.

Свт. Луке часто молятся при тяжелых заболеваниях, особенно перед хирургическими операциями или родами.

Молитва Преподобномученице Параскеве Римской

О, святая и многострадальная преподобномученице Параскево! К тебе, аки теплей за ны к Богу молитвеннице, припадаем и прилежно молимся: умоли Господа и Владыку нашего пробавити милость Свою к нам, недостойным рабом Его, даровати же нам душевное и телесное здравие, земли плодоносие, воздуха благорастворение, во благочестии христианстем преуспеяние, к житию временному нужная и довольная, и вся ко спасению потребная; да мирно и благочестно поживше, сподобимся благую кончину христианскую улучити и Царствие Небесное наследити. Ей, предстательнице наша благая! Не посрами упования нашего, еже по Бозе и Пресвятей Богородице крепкое на Тя возлагаем, но буди нам ходатаица во спасение, да сподобимся вкупе с тобою и всеми святыми в радости блаженства вечнаго славити во твоем заступлении великую милость Бога нашего, Отца, и Сына, и Святаго Духа ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Икона Божией Матери «Знамение»

Как и многие другие святыни, эта икона была пожертвована храму митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином. Владыка на свои средства произвел реставрацию старинной иконы и передал приходу святителя Алексия Московского. Сейчас к этой иконе с молитвой обращаются верующие и получают помощь Царицы Небесной, о чем свидетельствуют украшения на образе Богородицы, пожертвованные благодарными прихожанами.

Икона свт. Алексия Московского со свв. бессрр. Космой и Дамианом

Старинная и уникальная икона, изображающего святителя Алексия, митрополита Московского вместе со святыми бессребрениками Космой и Дамианом. Икона также украшена драгоценностями – пожертвованиями прихожан, получивших молитвенную помощь святых.

Икона святителя Николая Мир Ликийского, чудотворца

Святитель Николай Чудотворец – один из самых почитаемых в России святых. Наверное не существует ни одного храма в нашей стране, где не было бы иконы святителя. В храме свт. Алексия слева от амвона на аналое находится старинная икона святителя Николая и мешочек с землей из г. Бари, где находятся святые мощи угодника Божьего.

Икона Божией Матери «Казанская»

Казанская икона Божией Матери также является одной из самых почитаемых икон Пресвятой Богородицы. В храме свт. Алексия находится старинная икона, пожертвованная митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином.