Крестильный храм

Индивидуальное крещение в Ижевске.

Крестильный храм сооружен специально для совершения Таинства Крещения.

Крещение в нашем храме всегда совершается в индивидуальном порядке по предварительной записи: тел. 8 919 903 1824,  477-442

индивидуальное крещение

Как подготовится к таинству крещения?

Таинство крещения — это самое первое таинство, которое совершается над человеком в его жизни. Оно считается одним из самых главных по той причине, что человек становится членом церкви Христовой и получает благодать Божию, с помощью которой он будет стремиться к христианскому совершенству.
Таинство крещения совершается как над взрослыми, так и над маленькими детьми. Существуют мнения, которые говорят, что принимать крещение нужно только в сознательном возрасте. Хорошо, конечно, когда человек сознательно хочет быть с Богом, от всей души хочет верить в Него, исполнять только Его волю. Такой человек при совершении таинства переживает благодать Божию, в нём укрепляется вера, меняется жизнь. Почувствовав любовь Божию и благодать, до конца жизни старается ни в чём не грешить, чтоб не упустить её.

Индивидуальное крещение в Ижевске

Но крещение младенцев никогда не запрещалось церковью, тем более что Христос сам сказал: “ Не препятствуйте детям приходить ко мне, ибо таковых есть Царствие Божие.” (Мк. 10.14). Наоборот, крещение детей уже в раннем возрасте приобщает ко Христу, с самого детства человечек рождается для Христа, он уже часть тела Христова, он уже член Церкви, он уже Божий. Задача родителей (крёстных родителей) только создать благоприятные условия для того, чтобы ребёнок рос с Богом и для Бога. В этот период во многом важно для родителей, насколько они сами сознательно веруют во Христа и исполняют Божие заповеди.

Индивидуальное крещение в Ижевске

Как подготовится к таинству крещения младенца?

Прежде чем нести ребёнка крестить в храм , вы должны тщательно подготовиться.

В первую очередь должны выбрать крёстных родителей. Крёстные это те, которые во время крещения дают обет Богу, или обещание, что они все силы направят к тому, чтобы ребенок рос православным христианином. Это те люди, которые должны будут в дальнейшем наставлять крестника в духовной жизни, следить за его воспитанием, молиться о нем, заботиться о его нравственном состоянии, помогать ему постигать основы Православного вероучения, водить его на Причастие и т.д. Для этого логично искать среди близких и знакомых людей церковных, которые со всей строгостью понимают, какую ответственность они на себя возлагают. Крестными не могут быть монахи или монахини, малолетние дети, иноверцы, душевнобольные и умственно отсталые люди, наркоманы, пьяницы. Восприемников может быть двое, но может быть и один: мужчина для мальчика и женщина для девочки. Сейчас во многих храмах для восприемников проводят катехизаторские беседы, в ходе которых священник рассказывает о сути крещения, о правилах церковного благочестия и о той ответственности, которую они на себя берут.

Во-вторых, для крещения вам понадобятся:

— крестик, который можно купить в церковной лавке или купить в ювелирном магазине. Если вы купили в ювелирном магазине, то до начала крещения крестик необходимо отдать священнику, чтобы он его освятил. Для крестика купить неширокую тесьму или гайтанчик. Хочется посоветовать всем: не скупится на крестик, потому что он покупается один и на всю жизнь. Крестики плохого качества могут испортиться, и на вопрос подросшего ребёнка — где мой крестильный крестик, не сможем найти ответ.
— крестильная рубашка — белая новая одежда, которая символизирует чистую душу и начало новой жизни;
— новая белая простыня или полотенце, которые понадобятся по выходе из купели;
— свидетельство о крещении, которое можно приобрести в церковной лавке.

Все эти вещи могут купить восприемники, например крестный, может приобрести крестик, а крестная -крестильную рубашку, но можете купить и вы сами на свой вкус. Очень часто все эти вещи продаются в общем наборе.

В третьих: заранее узнать день, время крещения и записаться.

Как правило, младенцев крестят на 40-й день, когда мать может прийти в храм, над ней читается очистительная молитва после родов. Но если ребёночек больной, чувствуется угроза смерти, окрестить его можно и в роддоме.

Необходимо заблаговременно приехать в храм, купить свечи для крещения, оплатить само таинство и пройти регистрацию для свидетельства о крещении. Можно взять вещи первой необходимости, такие как бутылочку с водой, со смесью , салфетки, памперсы и т.д.

В древности крещение всегда заканчивалось причащением Святых Христовых Таин. Сейчас не всегда бывает такая возможность. Поэтому в ближайшие дни младенца надо принести в храм, чтобы он причастился Тела и Крови Христовой.

Крестик после крещения с ребенка не снимают. Он не мешает при переодевании, ни при мытье и купании. Малыш привыкает к нему и не обращает на него особого внимания.