Праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

15 февраля Русская Православная Церковь отмечает праздник Сретения Господня. В этот день в нашем храме состоялась Божественная литургия , которую возглавил иеромонах Иоанникий(Филиппов).

Праздник Сретения — это встреча праведного Симеона Богоприимца с Младенцем Христом. Встреча Ветхого и Нового Заветов. Богородица пришла в храм на 40 день после Рождества Спасителя , чтобы по закону Моисея принести жертву и представить своего первенца Господу. Руководимый Святым Духом , Симеон пришел в храм в то время , когда прибыло туда Святое Семейство. Он увидел Богомладенца , и Господь открыл его сердцу , что это — Мессия, пришедший спасти мир. Симеон взял Младенца на руки и произнес удивительные пророческие слова : «Ныне отпускаешь раба Твоего , Владыко…»