Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря в нашем храме была отслужена Божественная литургия в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Литургию сослужили настоятель храма иерей Владимир (Страшнов) и иерей Алим (Ситдиков). Этот праздник посвящен воспоминанию события из жизни Божией Матери, когда Ее в трехлетнем возрасте родители привели в Иерусалимский Храм, чтобы отдать Ее на воспитание при Храме. Первосвященник встретил святых Иоакима, Анну и их Дочь и по внушению от Бога, ввел Богородицу во святая Святых.

Именно после введения во Храм началось строительство этого Сосуда, через Который будет способен уместить Бога. Как горшечник создает и обрабатывает глиняный сосуд, так и Божия Матерь в Храме получила такое воспитание, которое позволило Ей стяжать Божию благодать. Так и сейчас мы должны относиться к храму как к месту, в котором формируется человек, формируется его вечная душа. Сформировать душу нельзя просто получая знания, нужная также молитва и Таинства, через которые Бог дарует Свою благодать. Таинства же совершаются только в храме Божием. (Из проповеди Митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина)