Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля православная Церковь отмечает праздник — день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник знаменует собой завершение апостольского (Петрова) поста в честь этого праздника в нашем храме отслужено Богослужение.Вспоминая апостолов Петра и Павла невозможно забыть , что именно Петр положил начало крещению язычников в доме благочестивого сотника Корнилия , а Павла так и прозвали апостолом язычников , ибо именно он более всех потрудился на этой ниве. Именно им мы обязаны, что свет Христов пришел во мрак многобожия и спас прозябающих во тьме. Нелегок был их личный путь к Богу : Петр трижды отрекся от Христа, Павел был яростным гонителем христиан, но промыслом Божиим, Его милосердием и любовью оба поднялись до тех высот , на которых мы их видим — Петр, «камень», на котором создавалась христианская Церковь и Павел — проповедник и автор множества бесценных посланий к верующим , в которых раскрывалось  учение Господа нашего Иисуса Христа и давались вполне практические советы повседневной христианской жизни.